Присяжный школьник


Присяжный школьник

20.01.2016 Эпидемия гриппа вновь активизировала обсуждение темы онлайн обучения. Некоторые вузы и школы в России экспериментируют с таким форматом. Исследование проведенное в США утверждает однако, что онлайн обучение уступает традиционному. В США онлайн учится уже около 200 000 школьников в так называемых присяжных школах (charter schools). Присяжная школа - довольно популярная в США форма частно-государственного партнерства, когда независимое учебное заведение финансируется за государственный счет. Автономия таких школ в сочетании с гибкостью виртуального образовательного пространства, которую эти школы предлагают, привлекает многих. В онлайн школах преподают все предметы, они быстро становятся альтернативой традиционным, а количество школьников в некоторых онлайн школах достигает 10,000. Большое исследование качества образования, проведенное в 17 штатах (National Study of Online Charter Schools), однако, свидетельствует, что академическая успеваемость  по математике, например,  в онлайн школах значительно ниже, чем в традиционных. Основная проблема таких школ – потеря концентрации школьниками во время занятий из-за отсутствия рядом живого преподавателя, который среди прочего следит, чтобы школьники не отвлекались. Результат – в среднем годовое отставание от программы по математике у онлайн школьников, утверждает исследование.

Несмотря на это, ряды присяжных школьников растут, популярности добавляет не только инновационный способ и характер получения знаний, который в дальнейшем может сильно пригодится в жизни, но и навыки самодисциплины. Способность овладевать знаниями, когда никто не «стоит с палкой за спиной», независимость от способностей и дисциплины одноклассников, социального и этнического состава класса, культурных и религиозных особенностей окружающего сообщества, наконец, независимость от расстояния и транспорта – все это делает онлайн школы привлекательными для учеников и родителей.
Если вы можете в достаточной степени контролировать процесс обучения, то недостатки онлайн школы могут превратиться в ее неоспоримые достоинства!

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: